Инфогород. Городская система видеонаблюдения
Телефон Общегородского Контакт-центра:
(495) 587-00-02

О системе

В Москве развернута городская система видеонаблюдения, которая создана в рамках государственной программы города Москвы «Информационный город» на 2012 – 2018 годы.

С каждым днем она совершенствуется и становится все более доступной жителям столицы. Теперь на официальном портале  www.data.mos.ru в открытом доступе представлены реестр камер дворового видеонаблюдения и реестр камер подъездного видеонаблюдения, с помощью которых вы можете узнать оборудован ли ваш дом или двор камерами видеонаблюдения и в каком количестве. В случае происшествия вы всегда можете узнать, попало ли оно в зону видимости камер, указав интересующий вас адрес в поисковой строке реестра.

На сегодняшний день камерами оборудовано более 98 тыс. подъездов и более 20 тыс. дворовых территорий.

Информация в реестрах будет актуализироваться по мере развития городской системы видеонаблюдения.

Основные функции камер видеонаблюдения:

• помощь при раскрытии правонарушений
  • мониторинг дворовых территорий (состояние улиц, дворов, детских площадок, своевременный вывоз мусора и т.д.)

Система видеонаблюдения может помочь каждому.

С каждым человеком случаются неприятные ситуации, которые легче разрешить, располагая дополнительной информацией, полученной из видеозаписи происшествия. Главное знать, как ее получить и оперативно воспользоваться.

Что делать, если вам понадобилась запись с камеры видеонаблюдения?

В первую очередь, необходимо обратиться в круглосуточный общегородской контакт-центр по номеру 8 (495) 587 00 02 и оставить заявку на сохранение видеоархива. Сделать это нужно в течение 5 суток с момента происшествия – таков срок хранения данных. Для этого оператору контакт-центра необходимо сообщить дату, время и адрес места происшествия. Вы получите номер заявки, который следует передать в районный отдел полиции.

Копию архивных данных может получить только представитель правоохранительных органов, обратившись в Департамент информационных технологий города Москвы с письменным запросом, оформленным в установленной форме, а также с электронным носителем, на который осуществляется запись копии архивных данных. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам».

Случилось
происшествие?